Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Монастырь села Хорошее отметил 10-летие


9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском мужском монастыре с.Хорошее.
Вечером, накануне праздника, владыки совершили всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.
За литургией Преосвященным архипастырям сослужили: наместник монастыря архим.Иоанн (Сухина), секретарь Ровеньковской епархии прот.Григорий Устименко, секретарь Северодонецкой епархии архим.Иринарх (Тымчук), секретарь Луганской епархии архим.Макарий (Любавцев), духовенство трех епархий и братия святой обители.
По прочтении воскресного Евангелия, архим.Макарий произнес проповедь о жизни и благовестнических трудах святого апостола Иоанна Богослова.
По сугубой ектении была вознесена молитва о мире и прекращении вооруженного противостояния в Отечестве нашем.
В конце богослужения владыка Митрофан прочел молитву празднуемому святому и окропил богомольцев святой водой.
Затем, протодиакон провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Правящим архиереям и игумену монастыря архим.Иоанну, который в этот день молитвенно встретил день своего небесного покровителя.
Обращаясь к наместнику обители и всем гостям, прибывшим разделить радость духовного торжества, митрополит Митрофан произнес слова приветствия по случаю 10-летия начала монашеской жизни на этом месте. Владыка также поздравил о.Иоанна с Днем тезоименитства и выразил слова благопожелания. В качестве подарка ко дню ангела и на молитвенную память, отцу наместнику преподнесли икону святого великомученика Димитрия Солунского мироточивого.
Также, свое приветствие и добрые пожелания имениннику выразил Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.
Поблагодарив всех участников праздничного богослужения, владыка Митрофан призвал на всех Божие благословение.