Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. УПЦ проведет конференцию посвященную духовным связям с Афоном

25-26 октября в Киевской духовной академии состоится Международная научная конференция, посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Афоне. Организаторами форума выступают КДАиС и Международный институт афонского наследия в Украине (МИАНУ), сообщает Afonit.info.

Мероприятие пройдет по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в рамках VІII Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы». В этом году форум посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и влиянию монашеских традиций на духовное образование и культуру в Восточной Европе.

В рамках конференции состоятся специализированные пленарное и секционные заседания, а также круглый стол, посвященные историческим и духовно-культурным связям со Святой Горой Афон, рассказал директор МИАНУ Сергей Шумило.

В центре внимания участников будут следующие вопросы:

– Взаимодействие светской и церковной науки в деле изучения афонского духовно-культурного наследия;

– Роль Афона в становлении и развитии монастырской, культурной и образовательной традиции в Украине и других славянских странах;

– Афонские подвижники Иоанн Вишенский, Иов Княгиницкий, Исаакий Борискович и другие, их роль в возрождении православия в Украине после Брестской унии;

– Бывшие афонские монахи – новомученики и исповедники веры в ХХ в.;

– История и настоящее духовных и богословских учебных заведений.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели духовных и светских учебных заведений, специалисты в области истории, филологии, богословия, философии.

По материалам конференции планируется издание спецвыпуска «Трудов Киевской духовной академии» и научного альманаха «Афонское наследие».

Контакты МИАНУ: institut@afonit.info.