Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Спикеры УПЦ проинформировали общественность об опасности принятия законопроекта №4128


5 октября в информационном агентстве «Украинские новости» состоялась пресс-конференция на тему: «Опасность для религиозного сообщества Украины: почему Церкви просят депутатов не голосовать за законопроект 4128».
На мероприятии присутствовали председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, а также представители СМИ.
Спикеры отметили, что принятие изменений, предложенных в законопроекте предусматривает вмешательство государства в деятельность религиозных общин, а также может способствовать рейдерскому захвату имущества религиозных общин и привести к созданию новых конфликтов и разжиганию религиозной вражды.
«Если взять западную Украину, то мы можем наблюдать, что в одном населенном пункте могут существовать одновременно религиозные общины и УПЦ, и «УПЦ КП», и УАПЦ, и УГКЦ и РКЦ. Как правило, вопросы изменения подчиненности какой-то конкретной религиозной общины решают люди, которые принадлежат к различным религиозным общинам. При этом сама религиозная община об изменении подчиненности которой идет речь, не принимает каких-либо решений по этому поводу», — отметил протоиерей Александр.
«Законопроект не только открывает возможность законно захватывать храмы, но и устанавливает критерии, по которым каждый может стать членом любой религиозной общины, даже вопреки ее учению», — подчеркнул он.