Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Священник РПЦЗ: Православные могут показать пути выхода из кризиса

Священник РПЦЗ в Киеве: Православные могут показать пути выхода из кризиса Непонимание между людьми и напряжение в обществе уйдут, если народ обратится к православному наследию. Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом сказал секретарь Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви (РПЦЗ) настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в Си-Клифе (Нью-Йорк, США) протоиерей Серафим Ган, прибывший в Киев для участия международной конференции (25-26 октября).

«В США сейчас чувствуется колоссальное напряжение и разделение в обществе, и это связано не только с президентскими выборами, — сказал отец Серафим. — Куда более серьезные проблемы привели к такому состоянию. Если раньше люди относились спокойно к противоположному мнению и мировоззрению, то теперь часто проявляют нетерпимость. Доходит даже до разрыва дружеских отношений, разрушения родственных связей. И я думаю, только Христос и наше Православие сможет объединить людей».

 При этом православным важно собственным примером «показать миру пути выхода из кризиса», считает он.

 Священник уверен, что только возвращение к древним православным традициям способно открыть украинцам примеры подлинной духовности, необходимые для жизни в современном мире.

 В ближайших планах общины храма преподобного Серафима Саровского в Си-Клифе — поездка на Святую Землю и по святым местам Украины.

 Напомним, протоиерей Серафим Ган был секретарем Первоиерарха РПЗЦ митрополита Лавра (Шкурлы), вместе с Патриархом Алексием ІІ 17 мая 2007 года подписавшего Акт о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ (воссоединение РПЦЗ и РПЦ).