Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ обсудил с Послом США церковно-государственные и межконфессиональные отношения в Украине

19 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре встретился с послом США в Украине госпожа Мари Йованович, которую сопровождали сотрудница посольства Ребекка Фармер и переводчик Владимир Пасечник. Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель поздравил госпожу Посла с началом ее дипломатической миссии в Украине. Во время беседы была обсуждена ситуация в сфере церковно-государственных и межконфессиональных отношений в нашей стране.
Среди прочего, было упомянуто об Отчете Государственного департамента США о состоянии религиозной свободы в Украине за 2015 год, где констатируются факты нарушений прав верующих УПЦ. Американскому дипломату также была представлена позиция Церкви касательно скандальных и противоречивых законопроектов №4128 и №4511, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде, и в случае принятия которых могут возникнуть серьезные проблемы в религиозной среде Украины.
В завершение встречи Блаженнейший Митрополит Онуфрий подарил американским дипломатам памятные подарки.