Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Всенощное бдение в честь Собора преподобных Киево-Печерской Лавры

10 октября, всенощное бдение в Успенском соборе Лавры  возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла и сонма архипастырей. Литию совершил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской  Антоний.
11 октября, в день памяти преподобных и богоносных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил позднюю Божественную Литургию в Успенском соборе обители.
Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому сослужили митрополиты Бориспольский и Броварской Антоний (ректор КДАиС), Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископы: , Бучанский Пантелеимон, Балтский и Ананьевский Алексий, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; епископы: Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн, братия и многочисленные гости обители в священном сане, а также архиепископ на покое Гурий (Кузьменко).
После чтения Евангелия на Литургии наместник Лавры обратился к пастве со словом проповеди, в котором, рассказав о подвиге ныне чествуемых преподобных отцов, благодаря которому они своей жизнью достигли святости и нетленными мощами теперь почивают в пещерах, отметил, что «Господь постоянно оказывает Свою милость. Здесь, в Лавре, учатся семинаристы – будущие пастыри Церкви. Они возрастают у ног преподобных и великих святителей. Здесь получили апостольскую благодать архипастыри не только Украины, но многие из них окормляли и окормляют паству далеко заграницей, во всех концах земли. Здесь соединяется небо и земля. Мы же должны убояться, ведь мы ходим по земному раю. Мы должны возблагодарить Божию Матерь, Которая избрала нашу обитель и собрала всех нас, Своих чад, чтобы сделать нас Своими детьми. Мы не должны лениться, мы должны попытаться хоть немного исправиться, изменить свою жизнь, преобразиться. И тогда молитвами Печерских угодников Господь соделает нас наследниками Царствия Небесного», – завершил митрополит Павел.
По традиции в этот день после совершения ранней Божественной Литургии в Крестовоздвиженском храме, которую возглавил благочинный монастыря архимандрит Антоний, была отслужена панихида по почившей братии, а после средней Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – водосвятный молебен, который совершил архимандрит Нектарий в сослужении братии обители. После пения запричастного стиха на Литургии с проповедью к прихожанам Лавры обратился иеромонах Иннокентий: «Господь каждого из преподобных привел в монастырь своим путем. Всех их объединило одно: желание исправиться и достичь спасения. Но ни архиерейский сан, ни ученость, ни дерзновение в мученичестве или затворничестве не помешали им достичь самого главного – вечных благ в чертогах Отца Небесного!»
В честь праздника был совершен Крестный ход к Ближним пещерам по окончании поздней Божественной Литургии. На площади у входа в пещеры был отслужен молебен, пропето многолетие, а все молящиеся окроплены святой водой.