Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Андрей Юраш не признает компетенции членов ВСЦиРО в религиозных вопросах

Директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш принял участие в пресс-конференции в Укринформе, которую организовали авторы законопроекта №4128 “О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях” (относительно изменения подчиненности религиозных общин) в его поддержку. 

Во время своего выступления Андрей Юраш поставил под сомнение компетенцию членов Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, выразив возмущение тем фактом, что существует альтернативное экспертное сообщество, которое не поддерживает законопроект №4128.

«Это персоналии, которых раньше никогда не замечали и не знали в этой сфере. Это искусственная реальность, искусственное отрицание, искусственные аргументы, искусственные репрезентанты, которых никто в сфере научного экспертирования никто раньше не видел», – отметил Юраш.

Стоит отметить, что главным противником данного проекта закона стали конфессии и религиозные организации, которые входят во ВСЦиРО, Украинская Православная Церковь лишь одна из них. Так, категорически против данного законопроекта высказались римо-католики, представители исламского сообщества, иудеи, лютеране.

Свое беспокойство и негативное отношение к законопроекту №4128 выразили представители Всемирного Совета Церквей, члены Секретариата ВСЦиРО, научно-экспертное управление Верховной Рады, Институт религиозной свободы, юристы Международного института защиты прав человека стран Восточной Европы, украинские религиоведы.

Все замечания экспертного религиозной среды господин Юраш отвергает и называет их искусственными и не стоящими внимания, в то время как именно с низким качеством законопроектной работы связана основная критика религиозного сообщества относительно инициативы, которую лоббирует чиновник.

«Учитывая требования юридической техники, законопроект должен быть общепринятым, однозначным, четким и исключать различное понимание мысли законодателя. Но как мы видим в обществе и у специалистов законопроект №4128 вызывает разнополярные взгляды и двусмысленное понимание его норм, что свидетельствует о низком качестве законопроектной работы», — отмечает глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Грубо звучат слова работника Минкульта, который пытается своим авторитетом оспорить компетенцию религиозных организаций в вопросах обеспечения свободы совести.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время одной из встреч с представителями ВСЦиРО подчеркнул, что для Украины неизменным остается уважение к свободе совести и религиозным чувствам украинских граждан. Глава Государства отметил: «Я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные взаимоотношения. Это дело верующих и церквей».

19 октября 2016 года Виктор Еленский, Александр Саган пытались убедить общественность в том, что в Украине не существует права на изменение подчиненности религиозными организациями, поэтому есть насущная потребность в их религиозной инициативе, которая направлена на узаконивание рейдерских захватов чужой собственности.

Фото ukrinform.ua