Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРУСАЛИМ. Патриарх Феофил III: Не страшитесь того, что происходит вокруг Киево-Печерской лавры, дьявол не зайдет туда

Не страшитесь того, что происходит вокруг Киево-Печерской лавры, дьявол не зайдет туда. Об этом заявил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с наместником обители митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, состоявшейся в Иерусалиме в рамках паломнического визита архиерея УПЦ на Святую Землю, сообщает Lavra.ua.

В ходе беседы Патриарх Феофил сказал: «Вы имеете уникальную возможность находиться в ежедневном общении с мощами святых и имеете полное знание, не углубляясь, не богословствуя, не размышляя, что означает быть христианином, и что есть настоящий христианский подвиг. У нас здесь есть другое от Бога – у нас есть святые места, место распятия Иисуса Христа и Всесвятой Гроб. Здесь нельзя оставаться безразличным, как бы человек этого не хотел. Это дает нам возможность осознавать свою немощь и помогает нам понять, что такое жить во гробе. И этот момент делает нас и вас едиными!»

Патриарх Феофил вспомнил о своем первом визите в Лавру в 1991 году в качестве представителя Патриарха Иерусалимского Диодора, первое знакомство со святынями Киево-Печерской обители, поклонение святым мощам, помазание миром, источаемым святыми главами.

«И тогда я ощутил, что означает выражение «жизнь во гробе». Не бойтесь и не страшитесь того, что происходит вокруг Лавры. Дьявол не зайдет туда, он поражен в пещерах, там он горит. Он контролирует весь мир, но его преткновение – Лавра у вас и Гроб здесь.

Я вижу, что происходит в Украине, и мое сердце болит от этого. Можно решить все вопросы и все проблемы. Но дьявол не дает возможности их решить тем людям, кто способен это сделать. В Церкви действует Промысл Божий, Господь промышляет обо всем. Мое отношение к Лавре особенное, и я благодарю владыку Павла за возможность всегда посещать Лавру, пребывать в ее стенах и молиться у мощей святых», – сказал Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ.

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил Блаженнейшего Патриарха за теплые слова и молитвы об Украинской Православной Церкви и о мире в Украине, которые постоянно возносятся на Святой Земле. Иерарх УПЦ пригласил Феофила IІІ почаще приезжать в Лавру молиться у Печерских святынь, а также поклониться мощам новопрославленных угодников Божьих.

Версия для печати