Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия поддержала «Марш за мир» сбором подписей против внесения изменений в основной закон Украины

2 октября, по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, православная община Запорожской епархии поддержала проведение акции «Марш за жизнь» и собрала в течение одного дня более семи тысяч подписей против внесения изменений в Конституцию Украины.
Речь идет в первую очередь об изъятии из 51 статьи Конституции Украины нормы о том, что брак заключается между мужчиной и женщиной.
Как известно, 12 ноября 2015 Верховная Рада с грубыми нарушениями Регламента приняла законопроект, введя в отечественное законодательство термин «сексуальная ориентация» якобы с целью усиления защиты от трудовой дискриминации соответствующей категории лиц.
Президент оперативно подписал этот скандальный закон и, как показывает практика других государств, в Украине сделан первый шаг к легализации однополых партнерств. Оправданием такой позиции власть провозгласила – выполнение требований Европейского Союза для отмены виз гражданам Украины для краткосрочных поездок. К сожалению, в этом случае крылатое выражение: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» имеет не только переносный смысл.
28 сентября а Совет Церквей и религиозных организаций при председателе Запорожской государственной администрации единодушно поддержал проект Обращения к правительству страны.
Участники Совета высказались против внесения изменений в статью Закона о семье и браке, где семьей может называться союз двух однополых партнеров, а также за исключение из проекта новой редакции Конституции Украины и Трудового кодекса словосочетания «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».
В связи с этим архиерей обратился к своей пастве с просьбой поддержать инициативу христианских конфессий Запорожского края и начать сбор подписей.
«Мы должны выступить против законопроектов, нарушающих Богом созданные отношения. Не лишим наших детей права расти в мудрости и в процветающей стране под благодатью, которую Бог дал человеку, – сказано в обращении запорожского митрополита.