Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Епархия передала в дар греческому острову Кифнос частицу мощей и икону святителя Игнатия Мариупольского

Донецкая епархия передала в дар греческому острову Кифнос частицу мощей и икону святителя Игнатия Мариупольского. Ковчег со святыней принесен в кафедральный собор острова, на малую родину святого, сообщает Foma.in.ua.

Передать частицу мощей украинцев попросил митрополит Дорофей II, правящий архиерей Сиросской, Тиносской, Андросской, Кеасской и Милосской митрополии Элладской Православной Церкви. Событие приурочено к 230-летию со дня кончины святого Игнатия, имевшего в свое время титул Готфейского и Кафайского.

«Дело в том, что сам святитель Игнатий Мариупольский родом с этого острова. 18-летним юношей он его покинул. Остров Кифнос – родина святителя, место, где он вырос и сформировался», – рассказал член украинской делегации протоиерей Вадим Уткин.

По случаю принесения святыни на острове состоялись торжественные мероприятия и народные гуляния. Планируется также подписание договора об установлении побратимских связей между островом Кифнос и городом Мариуполь.

По словам отца Вадима, святитель Игнатий по праву может считаться основателем Мариуполя. Именно при нем город обрел свою идентичность.

«Греки почитают его одним из ярчайших представителей их диаспоры, – сказал священник. – Церковь, молитвенно осмысливая его подвиг, справедливо нарекла его вторым Моисеем. Этот библейский образ ветхозаветного праведника, пророка и Боговидца очень точно характеризует величие, красоту и суть служения Мариупольского архиерея».

Святитель Игнатий (Гозадини) родился на острове Кифнос в 1716 году (по другим данным в период между 1715-17 гг.). В юношестве принял постриг на Святой Горе Афон, там же получил образование, был рукоположен во диакона, иерея, хиротонисан во епископа. В 1771 году назначен на Готфейскую и Кефайскую кафедру (в Крыму), где направил усилия на возрождение и сохранение греками национального самосознания и православной веры. В 1780-м, после переселения крымских христиан на север и с началом строительства Мариуполя (назван в честь Богородицы), возвел и освятил в городе Харалампиевскую соборную церковь, храмы Рождества Пресвятой Богородицы, великомученика Феодора Стратилата и Успенскую церковь. Почил в 1786 году, канонизирован в 1998-м.