Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. В Архангело-Михайловском храме села Волосское состоится Литургия с сурдопереводом для глухонемых

15 октября, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, в храме святого Архистратига Михаила села Волосское, Днепровского районного благочиния будет совершаться Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и глухонемых. Об этом сообщает сайт прихода. Начало богослужения – в 8:00.

Община храма, настоятелем которой является руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Андрей Пинчук (председатель наблюдательного совета БФ «Помогаем»), приглашает на специальное богослужение для глухих и слабослышащих всех, кого это касается и кому это интересно. Все молитвы и песнопения во время такого богослужения дублируются специальным языком жестов. Проводить сурдоперевод будет специалист из Киева – Екатерина Дятлова. Таким образом, заботой церковной общины и общественников молитвенная и церковно-богослужебная жизнь станет для людей, лишенных слуха более доступной.

В сообщении инициаторов данного богослужения, говорится: «Человеку с нормальным слухом тяжело понять, как живут, работают, общаются между собой глухие или слабослышащие люди. Но, им, как и всем хочется расширять свой круг общения, в общем, жить полноценной жизнью. Глухие проявляют способности и таланты во многих отраслях, в том числе, культуры и искусства. Они принимают активное участие в работе клубов, дворцов и домов культуры. Эта деятельность имеет большое компенсирующее значение. Артистическая деятельность воспитывает у глухих веру в свои возможности, страстное стремление к преодолению трудностей и препятствий, неминуемо возникающих у них в связи с нарушением слуховой функции.

Люди с проблемами слуха могут посещать церковь, а вот услышать молитву – нет. Первая, самая острая проблема – перевод на жестовый язык богослужений и катехизаторских бесед. Недостаточно квалифицированных переводчиков, которые могут сразу переводить с церковнославянского на русский жестовый язык. Их надо готовить. Надо готовить и священнослужителей, которые владеют жестовым языком, в том числе, из числа слабослышащих. Вторая проблема – чтобы активно и сознательно участвовать в церковной службе, например, в Литургии, надо иметь знания, понимать смысл слов и действий священнослужителей – этому надо учиться. Третья проблема – надо разъяснять опасность деятельности в среде инвалидов с нарушениями слуха деструктивных движений и сект».

Пресс-служба Днепропетровской епархии