Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Первый больничный храм на Украине отметил свое 20-летие!

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенного на 3-м этаже хирургического корпуса Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова, где совершил Божественную литургию.
В этот день община праздновала юбилей – 20-летие со дня освящения храма, который стал первым больничным храмом в постсоветской Украине.
При встрече архипастыря приветствовали главный врач ДОКБ им. Мечникова С.А. Рыженко, начальник медицинской службы клиники Ю.Ю. Скребец и медперсонал больницы.
Перед богослужением был встречен ковчег с частицами святых мощей бессребреников Космы и Дамиана, привезенный с подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Киеве и пребывающий в Днепропетровской епархии с 23 сентября по 8 октября. Святыня, которую специально доставили на юбилейное празднование, была поставлена по центру храма для всеобщего поклонения.
Правящему архиерею сослужили: благочинный больничных храмов г. Днепра и настоятель храма протоиерей Георгий Захарченко, клирики храма и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.
На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство клирик храма иерей Сергей Иванов (руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения) был удостоен очередной богослужебно-иерархической награды – сана протоиерея.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
На заупокойной ектении архипастырь вознес сугубую молитву о новопреставленных полицейских Артеме Кутушеве и Ольге Макаренко – погибших вчера при исполнении своих профессиональных обязанностей. В связи с трагическими событиями в Днепре был объявлен День траура.
По окончании Литургии было совершено славление святым чудотворцам Косьме и Дамиану: духовенство пропело тропарь и величание, а владыка прочитал им молитву.
После завершения богослужения владыка в знак благодарности за труды во славу Святой Православной Церкви и за заслуги в деле конструктивного сотрудничества с Днепропетровской епархией вручил руководителям и сотрудникам клиники, благотворителям, волонтерам и активистам больничной общины благословенные архипастырские грамоты и памятные подарки – иконы Божией Матери, книги «Закон Божий» и «Катехизис». В числе награжденных: главный врач ДОКБ им. Мечникова С.А. Рыженко, начальник медицинской службы клиники Ю.Ю. Скребец и экс-главврач больницы В.А. Павлов, при управлении которого был основан в больнице храм.
В конце праздничного богослужения архипастырь поздравил общину и всех присутствующих с юбилейным празднованием и преподал святительское благословение. По случаю 20-летия со дня великого освящения храма приходской общине во главе с настоятелем была вручена юбилейная архипастырская грамота.
В дар больничному храму митрополит Ириней преподнес икону новопрославленного митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони; †1821), занимавшегося педагогической и пастырской деятельностью на территории современной Украины (Полтава, Днепропетровщина и Киев), в частности – управлявшего Екатеринославской кафедрой с 1793 по 1799 гг.
В ответном слове настоятель храма от имени всех присутствующих поблагодарил иерарха за его святительские молитвы и труды.
В завершение своего визита владыка Ириней встретился с медперсоналом и пациентами клиники.
* * * * * * *
Во время своего архипастырского визита в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. И.И. Мечникова митрополит Ириней посетил старинный корпус Земской больницы, в котором освятил часовню в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» перемещенную со 2-го этажа на 1-й.
Страницы истории:
Днепропетровскую областную клиническую больницу им. И.И. Мечникова была основана 11 мая 1798 года. Это «богоугодное» заведение, расположенное на Соборной площади и состоявшее из богадельни на 30 коек, дома для душевнобольных на 36 коек и больницы на 30 коек, поначалу обслуживал всего один врач.
По проекту архитектора Грязнова в 1845 году был построен новый лечебный корпус на 240 коек, в который из ветхих построек были переведены все больные. Сюда в 1854 году во время Крымской войны приезжал великий русский ученый, хирург Н.Пирогов. По его инициативе в «Екатеринославской губернской больнице» был организован госпиталь для лечения раненых и больных защитников Севастополя. Не всем героям Крымской войны удавалось спасти жизнь. Их хоронили на территории нынешнего Севастопольского парка.
На территории Земской, ныне Днепропетровской областной клинической больницы им. И. Мечникова с начала XIX совершали свое спасительное служение три православные церкви: больничная домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и две часовни. Главный храм, расположенный на 2-3 этажах, был освящен в 1847 году.
До 1918 года действовал этот храм, а пациентов окормляли сестры милосердия и монашествующие, жившие в больнице. В советское время храм был закрыт (как и все другие домовые церкви) и переоборудован под лекционный зал. В лечебном корпусе в 1941 году был создан эвакогоспиталь, который прошел по фронтам Великой Отечественной войны. В 1944 году тут были организованы больница и медицинский институт. Позже здесь было основано терапевтическое отделение. Простояв 160 лет, здание не разрушилось, но возродилось после капитального ремонта и стало историческим памятником Днепропетровска.
В полной мере клиника начала свое второе рождение в середине 90-х годов прошлого столетия. В это же время правящим архиереем было положено начало возрождения уничтоженных больничных храмов. В мае 1995 года архиепископом Днепропетровским и Криворожским Иринеем был освящен новый хирургический корпус, а 26 сентября 1996 года в новом хирургическом корпусе была освящена первая в Украине больничная церковь в честь святых мучеников и безмездных врачей Космы и Дамиана.
В 1999 году при больнице была зарегистрирована еще одна церковная община, целью которой является возрождения главного больничного храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».
При больничной церкви работает воскресная школа. Еженедельно проводятся встречи с молодежью просмотр видеофильмов, беседы и лекции по богословским вопросам. При храме работает крупнейшая в Украине приходская библиотека, насчитывающая свыше около 4000 книг.
Храм в честь святых Космы и Дамиана – первый в постсоветской Украине больничный храм, открытый в 1996 году. Больница Мечникова и ее храм – единственное в Украине лечебное учреждение, которое посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свой первый за всю историю Православной Церкви приезд в Днепропетровскую область (2010 г.).