Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Велопробег по случаю 20-летия епархии и Дня семьи, любви и верности


18 сентября, по благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема,в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – небесных покровителей супружества, состоялся первый в Кривом Роге духовно-патриотический велопробег. Велопробег был приурочен 20-летию Криворожской епархии и Дню семьи, любви и верности.
Активные и неравнодушные криворожане собралась на Соборной площади у памятника священномученикам Порфирию и Онуфрию у самого величественного храма города – Спасо-Преображенского кафедрального собора. После благословения священника и окропления святой водой, под колокольный звон велоколонна начала движение по улицам города, минуя Свято-Покровский женский монастырь, храмы мученика Иоанна Воина, Введения во храм Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Живоносный Источник», святого Пророка Илии, которые приветствовали участников велопробега праздничным трезвоном.
Возглавили шествие со знаменами и иконами руководители Криворожского велоклуба «Команда Адреналин» и православные священники протоиерей Александр Пономаренко, протоиерей Сергий Сманцер, протоиерей Георгий Гладыш, иерей Николай Беденко. Участники мероприятия своим участием призывали всех горожан следовать традиционным семейным ценностям, вести здоровый образ жизни и хранить православную веру. Отрадно, что в велопробеге участвовали целые семьи с детьми, а также Заслуженный мастер спорта УкраиныЮ.А. Скоробогатов , Заслуженный турист СССР Я.Г.Волков
Проехав центральными улицами города в сопровождении автомобилей полиции и скорой помощи, участники прибыли на концерт ко Дню семьи в сквере у музыкального фонтана на 44-м квартале.
В концертной программе участвовали творческие коллективы города и хоровые коллективы храмов епархии. Перед собравшимися с речью выступил настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии иерей Антоний Новицкий, пожелав всем семьям и молодым парам любви, терпения и помощи святых угодников Божьих. Всем присутствующим были вручены иконки святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, а семейным парам – памятные подарки.