Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Митрополит Митрофан принял участие в открытии выставки посвященной православной иконе

21 сентября, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан принял участие в открытии выставки «Иконопись XVIII-XX веков», возобновившей свою работу после трехлетнего перерыва в Луганском художественном музее.
Нужно отметить, что тесное сотрудничество между Управлением Луганской епархии и художественным музеем существует давно. В результате совместных усилий неоднократно вниманию зрителей были показаны работы церковной тематики.
Вместе с тем, проводится православный лекторий, который даст возможность всем желающим ближе познакомиться с древней традицией Православной Церкви и ее культурой.
Архипастырь выразил слова благодарности директору, а в ее лице всех сотрудников за ту совместную работу, которая приносит пользу нашему обществу.
«Перед нами стоит общая цель – духовно нравственное просвещение нашего народа, напоминание о наших корнях, нашей истории, которая тесно связана с Православием», — отметил владыка Митрофан.
Перед началом смотра работ, владыка перерезал красную ленту, символизирующую открытие выставки.
Экскурс по работе музея и представленных экспозициях провела директор музея Л.М Борщенко.
На выставке было представлено более 50 икон, написанных в период с начала 18 по 20 век. Коллекция формировалась усилиями работников музея и неравнодушных жителей Луганска в течении 30 лет.
Благодаря культурному взаимодействию со многими инстанциями, организациями, частными лицами (коллекционерами, любителями) Луганский областной художественный музей не только обогащает свои фонды, но проводит разноплановые мероприятия. Так, при содействии Луганского епархиального управления был собран обширный материал по памятникам иконописи Луганщины. В результате – сформирована выставка «Иконопись из действующих церквей Луганщины», на базе которой проводилась международная конференция по вопросам изучения и сохранения памятников сакрального искусства.
Поздравив участников мероприятия с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, владыка Митрофан благословил всех на добрые дела и пожелал, что бы каждый, кто посетит выставку посвященную иконе, получил пользу для своей души.