Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Священник поздравил с профессиональным праздником спасателей


Традиционно в день почитания иконы Богородицы «Неопалимая Купина», руководство ГСЧС в Кривом Роге пригласили духовенство и других почетных гостей на торжественное собрание.
По благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, в мероприятиях по случаю профессионального праздника Дня спасателя и 60-й годовщины создания 10-й, 11-й и 12-й государственных пожарно-спасательных частей в ДК «Металлургов» принял участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими силовыми формированиями Украины протоиерей Андрей Будовский. Обращаясь к присутствующим, священник в поздравительном слове отметил:
- Ваша служба есть прямое выражение любви и проявления милосердия Божия к людям. Человек, попавший в беду, сразу вспоминает о Боге, а вы как Руки Творца спасаете, вытягиваете из погибели попавших в тяжелую ситуацию. В вашем богоугодном деле я желаю вам быть ревностными соработниками ангельского дела. Знайте, что святая Православная Церковь всегда, безусловно, возносит о вас, дорогие спасатели, свои молитвы.
Подарив руководству городских служб по чрезвычайным ситуациям икону Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских с молитвами и акафистом, отец Андрей сказал: «Пусть эта икона находится у Вас рядом с иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», чтобы Вы почаще обращались с молитвой и к Царице Небесной, и святым нашей земли, чтобы они спасали наш край от опасностей и скорбей, а также сохраняли в Кривом Роге мир и спокойствие».
После слов поздравлений священник вручил 4 серебряных нательных крестика и церковные награды особо отличившимся криворожским спасателям, которые добросовестно выполняют служебные обязанности, проявили мужество, высокий профессионализм и достигли высоких показателей в служебной деятельности.