Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Глава УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил митрополита Илариона с юбилеем

29 сентября митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион отметил 25-ю годовщину своей архиерейской хиротонии.

Именно в этот день в 1991 году в Свято-Владимировском кафедральном соборе города Киева архимандрит Иларион (в миру Роман Васильевич Шукало) был рукоположен собором архиереев в сан епископа. В тот день, обращаясь к духовенству и всем молящимся, в своем слове новопоставленный епископ Иларион отметил:

«Я сознаю, на какое великое дело зовёт меня Спаситель. Зовёт «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею» (Деян. XX, 28). Воля Божия желает, чтобы я неленостно потрудился на ниве Божией: «Не вы Меня избрали, а я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. XV, 16)».
Вначале владыка был направлен на Ивано-Франковскую, а затем Херсонскую кафедру.

В 1996 году решением Священного Синода архиепископу Илариону определено быть управляющим Донецкой епархии.

Именно здесь, в Донбассе, его трудами построен величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, Святогорский мужской монастырь приобрел статус Лавры, построены и освящены множество храмов. Регулярно митрополит Иларион посещает городские и сельские общины, молитвой и архипастырским словом назидая верующих.

Среди поздравлений, прибывших в адрес Правящего архиерея Донецкой епархии, особо стоит отметить поздравительное письмо Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

onufriydsc_89711Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Илариону,
Митрополиту Донецкому и Мариупольскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Примите сердечные поздравления с 25-летием Вашей Архиерейской хиротонии.
Ныне Вы с благоговением вспоминаете тот великий день, когда на Вашу главу было возложено Святое Евангелие вкупе с ладонями наследников апостольских, и Божественная благодать Утешителя Небесного возвела Вас в епископское достоинство, чтобы с великой силой свидетельствовать про воскресение Господа Иисуса Христа (Деян. 4:33) ближним и дальним.
Имея горячее стремление отдавать свои силы и таланты делу Божьему, Вы со старанием и ответственностью исполняли возложенные на Вас послушания, являя пример ревностного труженика Нивы Христовой, доброго пастыря, готового положить душу свою за словесных овец (см. Ин. 10:11). Верные апостольскому призванию, Вы сподобились служить Господу на кафедрах Ивано-Франковской, Херсонской, Донецкой и Горловской епархий. И где бы не поставил Вас Всеблагой Промысел, Вы несли свое служение в вверенном уделе для приумножения славы Божией и на пользу Матери-Церкви, обращая души людские к спасительному пути, который ведет в Царство Небесное.
Великий Архиерей и Пастыреначальник Иисус Христос обращаясь к ученикам сказал: Как послал меня Отец, так и Я посылаю вас (Ин. 20:21). Поприще епископское не только усыпано цветами, но и нередко поросло терниями, сквозь заросли которых прошел и Сам Спаситель. Поэтому желаю, дорогой Владыко, чтобы взирая на начальника и совершителя Иисуса (Евр. 12:2), Вы наполнялись Его Божественной силой, которая совершается в слабости (2 Кор. 12:9).
Пусть в добром здравии и бодрости духа Всемилостивый Господь приумножит дни Вашего святительского служения для дальнейшего свидетельства про всепобеждающую и жизнеутверждающую силу православной веры, а боголюбивую донецкую паству одаряет Свой милостью и щедротами.
Многая и благая Вам лета!
С любовью во Христе,
ОНУФРИЙ
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

29 сентября 2016 года