Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Представители религиозных организаций края обратились к руководству страны

28 сентября митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в заседании Совета Церквей и религиозных организаций при голове Запорожской государственной администрации.
Участники форума высказались в отношении семейной политики государства в связи с запуском, инициированного Кабмином, пилотного проекта, позволяющего молодым парам в течение суток зарегистрировать брак.
Как заметил в своем слове православный архиерей, несмотря на благие намерения, которыми было обусловлено принятие данного решения, то есть отказ от «пережитков советской эпохи», идея «Швидкошлюб» способна принести скорее вред, чем пользу.
«Один из аргументов в пользу проекта, которые мы сейчас слышим, – сказал владыка, – является утверждение, что люди, которые отправляются в зону АТО, смогут без проволочек заключить брак. В Церкви есть порядок, когда человека венчали даже во время Великого поста, если он собирался на войну. Таким образом, необходимо все как следует обдумать, чтобы не получилось, что желая помочь одной категории людей, от этого пострадает большинство».
По итогам обсуждения было принято Обращение к руководству страны, проект которого был подготовлен Запорожской епархией, и представлен членам Совета в начале заседания. Также участники встречи обратились к голове Верховной Рады с просьбой о скорейшем рассмотрении и принятии законопроекта №5050 (об изменениях в Налоговый кодекс, которые касаются религиозных организаций).

Была также принята резолюция относительно организации и проведения в Запорожской области «Марша за жизнь» и праздничных мероприятий, приуроченных к Рождеству Христову.

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии