Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Престольный день в строящемся Свято-Пантелеимоновском храме


9 августа в микрорайоне Гладковка праздник — престольный день Свято-Пантелеимоновского храма, который в будущем станет главным украшением района. В этот день Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении настоятеля храма благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Докучаевского округа протоиерея Никиты Панасюка, а также клириков города.
За богослужением была совершена диаконская хиротония.
На запричастном стихе протоиерей Георгий Данильчук, настоятель Свято-Николаевского храма, поведал прихожанам о мужестве святого великомученика Пантелеимона и его подвиге.
По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил прихожан храма и жителей микрорайона с их престольным днем, после чего окропил присутствовавших святой водой.
Община святого великомученика и целителя Пантелеимона была основана еще в 2003 году. В 2004 году начались подготовительные работы для строительства храма, а богослужения совершались во временном приспособленном помещении. Сейчас ведутся работы по изготовлению центрального купола, а по выходным и праздничным дням прихожане молятся в нижнем храме.