Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Празднование престольного дня прошло в Пантелеимоновской общине городского жилмассива Тополь-III

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Пантелеимоновскую общину на жилмассиве «Тополь-III» г. Днепра, где по случаю престольного торжества во временном храме совершил Божественную литургию.
Перед богослужением архипастыря встречали воспитанники детской воскресной школы «Тополек» и представители молодежного клуба «Свечечка».
Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, клир прихода и городское духовенство.
После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь, в которой рассказал о жизни и мученическом подвиге великомученика и целителя Пантелеимона.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
В конце Литургии перед храмовой иконой с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона было совершено славление святому угоднику: архипастырь прочитал молитву, духовенство пропело тропарь и величание.
По завершении богослужения владыка Ириней поздравил всех с престольным днем, преподал свое архипастырское благословение и ознакомился с ходом строительства Пантелеимоновского храма, который возводится по новому проекту.
* * * * * * * * * *
Всего в епархии насчитывается 5 приходов наименованных в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона: два в Днепропетровске, один в Павлограде и еще два в других церковных региональных округах – в пгт. Межевая Межевского благочиния и в селе Хащевое 1-го Новомосковского благочиния.
Пресс-служба Днепропетровской епархи