Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Праздник «Дорогой добра» прошёл в Дзержинском благочинии

Дети-сироты Торецка (Дзержинска)К 105-летию и престольному дню Пантелеимоновского храма в г. Железное (Артёмово) на приходе прошёл праздник для детей Торецкого (Дзержинского) реабилитационного центра и учащихся детских воскресных школ благочиния. Перед началом праздника все маленькие жители приюта — 21 ребёнок — помолились за Божественной литургией и причастились.
Воспитанники воскресной школы представили небольшой концерт, после которого в здании приходской школы прошла развлекательно-игровая программа с танцами и песнями. В ней приняли участие дети-сироты и воспитанники воскресных школ города.
Праздник был организован стараниями настоятеля храма — благочинного Дзержинского округа протоиерея Николая Николенко, — волонтёров молодёжной группы «Горящие сердца», действующей при церкви, преподавателей и учащихся воскресной школы «Агница» Пантелеимоновского храма. Мероприятие под названием «Дорогой добра» рассказало детям о доброте, милосердии, смирении святого великомученика Пантелеимона и о том, как научиться этим качествам.
В завершение игр и конкурсов учащиеся воскресной школы Пантелеимоновского храма вручили детям из реабилитационного центра торт с пожеланием жить в любви, дружбе и добром отношении друг ко другу. Для маленьких гостей, воспитанников воскресных школ, участников молодёжной группы и всех прихожан была приготовлена праздничная трапеза.
В преддверии дня памяти святого великомученика Пантелеимона по инициативе благочинного в храмах округа также прошла благотворительная акция «Пантелеимоновский ларец», в ходе которой собрали канцелярские принадлежности для детей реабилитационного центра, а также детей из городского общества инвалидов «Довіра» и сирот, находящихся на лечении в детской больнице г. Торецк (Дзержинск). Прихожане приносили не только канцелярию, но и игрушки. Собранную помощь передали в день праздника директору реабилитационного центра Валерии Халаимовой, а также отвезут в общество детей-инвалидов и в больницу.