Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СМОЛЕНСК. Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий принял участие в чествовании образа Богородицы «Одигитрия»

9-10 августа прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».
Божественную литургию совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Балтийский Серафим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.
Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили благочинные округов Смоленской и Вяземской епархий, настоятели и насельники монастырей, клирики Смоленской митрополии, священнослужители Калининградской, Пятигорской, Кемеровской, Брянской и других областей России, а также духовенство Православной Церкви Беларуси, Украины, Польши.
По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой, затем на площади состоялся праздничный молебен.
После богослужения со словами приветствия к собравшимся обратились митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, спикер Смоленского городского совета Ю. К. Сынкин.

Глава Смоленской митрополии приветствовал гостей праздника пасхальным приветствием:
«Христос воскресе! Милостью Божией, благословением Царицы Небесной мы собрались вновь на празднование нашей чудотворной Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии. И мы рады здесь видеть Преосвященных архиереев из Украины, Беларуси, отцов из иных стран, рады видеть народ Божий, который не чувствует, что есть границы между нашими странами, потому что у Бога нет границ, Бог – сама любовь. И мы радуемся тому, что Божия Матерь здесь в нашем старейшем граде Святой Руси, Смоленске, собрала всех нас, чтобы мы помолились Ей, Преблагословенной Владычице, попросили помощи Божией в нашей жизни, мира во всем мире, спасения душам нашим.
Я искренне, дорогие Владыки, от всего духовенства Смоленской митрополии, от всего народа Божия, живущего здесь в древнем граде Смоленске, поздравляю всех вас с этим праздником, надеюсь, что нашими молитвами общими Царица Небесная покроет Своим омофором всех нас!»

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий сказал:
«Спасибо, Вам, дорогой Владыко, что Вы собрали нас здесь у дивного образа Царицы Небесной. Наверное, ныне самое важное, ценное, что мы должны иметь в нашей жизни. Враг пытается нас разобщить, враг пытается поссорить, озлобить. А Матерь Божия умиротворяет, прощает, милует, долготерпит и зовет к покаянию, зовет Своей любовью, любовью к нам грешным – вот сила Царицы Небесной. Будем благодарить за Ее любовь к нам грешным.
А мы, живущие на Украине, особенно благодарим всех – Владык, монашествующих, духовенство и народ Божий – за ваши молитвы о том, чтобы Господь умиротворил и прекратил вражду на Святой Руси в пределах Украины. И особенно в этом наше дерзновение уповать на Матерь Божию. Мы благодарны вам за ваши молитвы и верим, что по вашим молитвам пока еще мы сохраняем то состояние, которое есть на нынешнее время. И есть возможность мне приехать к вам укрепиться в любви к Божией Матери, укрепиться в братской любви друг к другу, укрепиться в той милости, которая единственная ныне – милости Царицы Небесной. Дай Бог, чтобы Ее милость и Ее любовь всегда пребывала со всеми нами во все дни земной жизни, и чтобы Она помогла нам обрести благодать и милость Божию в благословенной вечности».
Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились традиционным праздничным концертом.