Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Состоялась встреча с доктором наук Юрием Нечипуренко


По благословению архиепископа Ровеньковского и Свердовского Пантелеимона, в Центральной детской библиотеке г. Ровеньки состоялась встреча жителей города с прозаиком, биофизиком, доктором физико-математических наук Юрием Дмитриевичем Нечипуренко.

Мероприятие было организовано священнослужителями Ровеньковского благочиния совместно с городскими отделами образования и культуры. На встрече присутствовали священники города, педагоги, библиотекари, учащиеся школ и молодежь городских приходов. Провел беседу настоятель храма в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны г. Ровеньки протоиерей Александр Авдюгин.

Справка: Юрий Нечипуренко родился в городе Ровеньки и сегодня ведет большую научную деятельность (занимается молекулярной биологией), но, кроме этого, известен, как прозаик, пишущий, прежде всего, для подростков и юношества. Он автор многочисленных книг, статей, эссе и литературных исследований, связанных с творчеством Николая Гоголя, Михаила Ломоносова, Владимира Даля и современных писателей. Кроме творческой и научной работы по его инициативе проводится ежегодный фестиваль детской книги.

На встрече писатель и ученый рассказал о своих работах, поделился планами, ответил на многочисленные вопросы, прочел несколько своих рассказов. Темы обсуждений затрагивали, прежде всего, связь писательского творчества с вечными ценностями, с верой и православием.

В завершение встречи Юрий Нечипуренко раздал подарки детям, которые были активными участниками встречи, а также подарил городским и школьным библиотекам свои книги.