Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. В епархии почтили память местных новомучеников


19 июля в кафедральном соборе митрополит Питирим в сослужении духовенства епархии совершил соборный акафист Васильевским новомученикам.
«Радуйтеся, верных крепкое утверждение» — поется в акафисте нашим мужественным землякам. В слове к верующим Владыка отметил, что новомученики Васильевские своим подвигом утверждают нас в вере. И это очень ценно для нас, потому что без веры человек не может угодить Богу.
В 1922 году большевики развернули кампанию по изъятию церковных ценностей. Село же Васильевка Снигиревского района до революции носило название Отобедово-Васильевка.
Существовала легенда о том, что императрица Екатерина II остановилась здесь на обед у местного священника. И так ей понравилась трапеза, что она пожертвовала золотую чашу для совершения Литургии и распорядилась, чтобы в Васильевке построили храм. Это была всего лишь легенда: никакой золотой чаши в храме не было. Староста Прохор Бунчук и люди убеждали конфискаторов, что в церкви нет никакого золота. Но большевики не верили.
Они попытались ворваться в храм. В церкви начали бить набат. Сбежались прихожане, в основном женщины из сестричества, организованного для охраны святого места. Они не допустили грабежа. Властями данный поступок был расценен как бунт. Вызвали вооруженное подкрепление из красноармейцев. Некоторых женщин жестоко наказали плетками, двое из них скончались. Царствие им Небесное! В организации бунта обвинили иерея Сергия Штенко, Прохора Бунчука и Кирилла Приймака.