Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Глава СБУ: «Нет никаких претензий к верующим. Мы уважаем их выбор»


Для охраны общественной безопасности и порядка во время Всеукраинского крестного хода мира создан координационный совет.
20 июля, по итогам встречи в Министерстве внутренних дел Украины решили создать координационный совет, который будет следить за безопасностью во время Всеукраинского крестного хода за мир в Украине. Об этом сообщается со ссылкой на сайт mvs.gov.ua и ssu.gov.ua.
В совещании под председательством заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, Украинскую Православную Церковь представляли митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин и секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук.
На встрече также присутствовали председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, заместитель командующего Национальной гвардии Украины Николай Балан, прокурор Киева Роман Говда.
В координационный совет войдут представители правоохранительных органов: МВД, полиции, Нацгвардии, СБУ, прокуратуры, а также УПЦ, общественных и патриотических организаций.
По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, правоохранители произвели свою консолидированную позицию по проведению мероприятий для обеспечения безопасности Крестного хода.
Он отметил, что «нет никаких претензий к верующим. Мы уважаем их выбор».
Напомним, ранее председатель СБУ уже обращал внимание, что верующие УПЦ имеют бесспорное право на свободное вероисповедание.
При этом Василий Грицак подчеркнул, что провокации во время крестного хода могут быть использованы силами, которые стремятся к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.
«Я рассчитываю на понимание патриотических сил и их поддержку, а также на консолидированную позицию», — отметил он.
Один из представителей национал-патриотических движений Тарас Мацюк в частности, отметил, что «никому не выгодно, чтобы были какие-то провокации, по крайней мере, тем, кто живет на территории Украины, и считает себя патриотом».
«Среди верующих людей, которые посещают Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата очень много патриотов Украины, — сказал он. — Я говорю по собственному опыту. Очень много ребят, которые посещают эту Церковь — защищают целостность нашей страны на востоке Украины». Он также призвал всех присутствующих к сотрудничеству и помощи друг другу.
Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заверила, что задачей всех правоохранительных органов является обеспечение безопасности участников шествия.
«Ситуация у нас беспокойная и мы не исключаем, что кто-то будет использовать эту ситуацию для провокации. Мы должны понимать, что любая ситуация может быть использована нашими врагами. Я хочу попросить всех быть ответственными. Чтобы общественность и духовенство не допустили провокаций в нашей столице», — отметила Хатия Деканоидзе.
Стоит напомнить, что в Украинской Православной Церкви неоднократно подчеркивали, что «Крестный ход — это прежде всего молитва». Священноначалие УПЦ обращалось к участникам крестного хода с просьбой не поддаваться ни на какие провокации. С призывом к верующим выступил Священный Синод УПЦ 20 июля 2016 года. Было отмечено о недопустимости использования во время Всеукраинского крестного хода любых политических лозунгов и атрибутики.
Поэтому можно с уверенностью заявить, что все возможные провокации будут исходить от агрессивно настроенных к Украинской Православной Церкви представителей радикальных национал-патриотических и военных группировок, которые неоднократно публично угрожали сорвать Крестный ход и расправиться с верующими.