Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. На престольном празднике Свято-Петропавловского кафедрального собора возносилась молитва о мире и прекращении вооруженного противостояния


12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил праздничное богослужение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией митрополиту сослужило духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении владыка прочел молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

В своем слове после Евангельского чтения, архипастырь рассказал верующим о трудах святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сразу по окончании литургии владыка, духовенство и все молящиеся, прошли крестным ходом вокруг собора, во время которого молились о святом храме, о нашем городе и о всех живущих в нем. По завершении крестного хода, владыка Митрофан прочел молитву празднуемым святым и окропил верующих святой водой.

Обращаясь к участникам тожества, Правящий архиерей поздравил духовенство и всех присутствующих с престольным праздником Свято-Петропавловского кафедрального собора и днем памяти святых апостолов Петра и Павла.

Выразив слова благодарности духовенству и народу Божию за совместную молитву в этот праздничный день, владыка преподал всем архипастырское благословение.