Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На молодежной встрече в Киево-Печерской Лавре прошли духовные беседы на разносторонние темы

Традиционно молодежное собрание в Лавре началось с молебного пения Пресвятой Богородице с чтением Акафиста. Молебен возглавил куратор курсов иеромонах Глеб.

Далее отец обратился ко всем собравшимся с вступительным словом и представил гостей – насельников Святой Успенской Киево-Печерской Лавры иеромонаха Иннокентия, иеромонаха Рафаила и иеродиакона Пиора, а также настоятеля храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Оране Иванковского района Киевской области иерея Иоанна Зейкана, насельника Десятинного монастыря города Киева иеромонаха Ярослава, сотрудника музея Десятинной церкви города Киева Олега Ричка.

Отец Иннокентий рассказал всем собравшимся о рождении и распространении Святой Церкви в первые три века христианства, о периоде гонений на христиан, о причинах возвышения в этот период Римской кафедры, а также указал на неправдивую информацию, которая зачастую сопровождает указанные темы разговора.

Иеромонах Иннокентий подробно рассказал об основании Римской общины, ответил на вопросы о том, действительно ли апостол Петр основал Римскую Церковь, перечислил и охарактеризовал уже существующие теории о вышеуказанных вопросах. В продолжение беседе были затронуты следующие важные моменты: получал ли апостол Петр полномочия «князя апостолов», действительно ли он основывал иерархический ряд Римских епископов и передавал ли эти полномочия другому епископу? «Ни одного акта передачи апостолом Петром своих полномочий кому-либо другому нет, – резюмировал отец Иннокентий, – тем более, что после смерти апостола Петра было еще пять живых апостолов, и не было больше никого, кто ставил бы себя выше других! Следовательно, полномочия и функции, которые в настоящее время приписывает Римскому Папе Римско-Католическая Церковь, не были присущи апостолу Петру».

Отец Рафаил поведал о том, как он, еще до поступления в монастырь, увлекался рок-музыкой, рассказал о влиянии этого музыкального направления на человека и о том, как он стал автором и исполнителем духовной музыки и духовных песнопений. «Духовная музыка, а особенно богослужебные тексты – как ничто другое приближает нас к Богу, – сказал отец Рафаил, – и потому сердце человека, который слушает такие песнопения, не может оставаться равнодушным, ведь душа каждого человека по природе своей христианка и призвана воспринимать эту грань бытия Церкви».

Отец Иоанн Зейкан рассказал об особенностях приходской жизни на примере своих пасомых, о трудностях, с которыми священник сталкивается на приходе, каким образом их необходимо решать. «Нужно с каждым человеком найти что-то объединяющее, общее слово, – сказал батюшка, – а основанным оно может быть только на Евангелии. И если Христос будет стоять в центре всего бытия, то все мы будем жить в мире».

Стало доброй традицией, что во время молодежных встреч с докладами выступают участники. На этот раз слово было предоставлено воспитаннику Киевской духовной семинарии Илье Кульбачуку, в котором он убедител ьно и аргументированно доказал существование материальной и духовной составляющей человеческой жизни.

Об истории основания и последующего разрушения Десятинной церкви очень подробно рассказал сотрудник ее музея Олег Рычок. Также Олег обозначил современные перспективы возрождения этого храма. Тему пути духовного возрастания поднял насельник Десятинного монастыря отец Ярослав.

В заключение отец Пиор выступил с рассказом о празднике Православной Церкви этого дня – дне памяти всех святых, в Русской земле просиявших. Присутствующие молодые люди услышали о том, какими подвигами известны те или иные святые, в каком сане они подвизались и какой путь прошли для достижения святости.

После всех выступлений каждый из присутствующих мог задать отцам вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Закрыл собрание отец Глеб, напомнив всем о том, что следующая встреча состоится по сложившейся традиции в следующее воскресенье – 10 июля.

Братия и сестры! Всех желающих приглашают принять участие в просветительских беседах, проходящих по воскресеньям в 15-30 (кроме кануна праздников) в Успенской Киево-Печерской Лавре. Несмотря на наступление жаркой погоды, просьба не игнорировать требования к форме одежды, которые относятся ко всем без исключения посетителям Лавры.