Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В области собирают помощь беременным и многодетным мамам Донбасса

По благословению  владыки Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, прихожане Запорожской епархии УПЦ могут оказать реальную помощь беременным и многодетным мамам — жительницам отдаленных сел Запорожской области (граничащих с Донецкой областью) и так называемой “Серой зоны” Донецкой области.

 Акцию “Мама в беде” проводит волонтерский центр на базе Союза инвалидов детства и их родных “Лебедушка” г. Мелитополь.

featuredimage

Елена Стрелецкая, координатор акции “Мама в беде”:

- Наш волонтерский центр легально работает уже два года с ЮНИСЕФ, программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по оказанию помощи определенной группе переселенцев зоны АТО. За два года нашей работы помощь получили 12 тысяч переселенцев — это беременные, матери с детьми и пенсионеры.

Мы хотим противостоять двум моментам, которые связаны с военными действиями и низким социальным статусом и/или материальными сложностями:

- противодействие абортам (многие пытаются избавиться от нежелательной беременности “народными методами”), что автоматически влечет за собой угрозу жизни и мамы и ребенка;

- снижение количества брошенных после рождения детей (не всегда в роддомах).

Последнее время в Украине значительно увеличилось количество младенцев, которых находят на мусорках и помойках.

 Мы помогаем и просим нам в этом помочь:

 1. Выезд нашего “социального патруля” — непосредственная работа на местах (если есть возможность, то оказание помощи топливом для заправки) в идеале, если это не деньги, а топливные карты.

2. Нам нужна помощь в сборе “Коробки жизни”, в которую входит все необходимое для родов и первых месяцев жизни малыша (список “рекомендуемых позиций” прилагается).

3. Параллельно с этим, если в семье уже есть маленькие дети, мы собираем: игрушки, канцелярию, продукты питания.

 КОНТАКТЫ:

 +38 097 215 17 80 Елена Стрелецкая, координатор акции “Мама в беде” г. Мелитополь (в Запорожье есть также волонтеры, через которых можно передать помощь).

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви