Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Министр внутренних дел назвал бредом слухи о провокаторах среди участников Крестного хода мира

13 июля министр внутренних дел Укрины А. Аваков вместе с начальником Национальной полиции Х. Деканоидзе и начальником полиции Киева Крищенко А.Е. провели брифинг для представителей СМИ, во время которого развеяли лживые и клеветнические слухи касательно Всеукраинского Крестного хода. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на 112 канал.

Отвечая на вопрос о возможных провокациях со стороны участников Крестного хода, Арсен Аваков категорически отверг подобные предположения. «Вы сказали о страхах, что якобы есть какие-то титушки, которые придут и свергнут эту власть в Киеве и установят истинную Московскую власть под Никоаем ІІ – это все бред, который нам пытаются навязать политиканы, которые играют на религиозных вещах – мы этого не допустим. Я совершенно ясно и точно об этом говорю. Я не знаю того титушки, того молодого человека спортивного происхождения … который рискнет использовать эту ситуацию для дестабилизации в Киеве. У нас есть достаточно и сил и решимости и воли и даже его слишком много, чтобы эту ситуацию пресечь, поэтому киевлянам не за что переживать».

Министр МВД акцентировал внимание на том, что в нашей стране возможен любой религиозный акт, не противоречащий закону и не несущий опасности для других. «Поэтому если Церковь Московского патриархата решила провести такую ходу, они имеют на это право».

Аваков также заявил, что основные усилия МВД направлены на предотвращение террористических актов против мирных верующих граждан. В частности, Министр обратился к представителям радикальных проукраинских организаций «немножко остыть». По его словам «у государства хватит сил и возможностей эту ситуацию пресечь».

Напомним, советник главы МВД призвал представителей украинских партий избегать агрессии по отношению к участникам Всеукраинского Крестного хода.

Министр МВД подчеркнул, что у его ведомства есть сотрудничество с руководством Украинской Православной Церкви. «У нас есть здесь и опыт и понимание ситуации и никто это не пускает на самотек. Поэтому не надо дополнительно закручивать энергию здесь», – сказал глава МВД.

В свою очередь глава Нацполиции заявила: «Мы контролируем каждый день, каждую минуту, чтобы не допустить провокации, и чтобы охранять правопорядок». Она также сообщила, что ее ведомство координирует свою деятельность со Службой безопасности Украины. Около 250 полицейских все время сопровождают Крестный ход чтобы не допустить какой-либо провокации. Общая же численность полицейских, задействованных для того, чтобы охранять правопорядок, по словам Х. Деканоидзе, составляет около 2500 человек.

Глава столичной полиции Криченко А.Е. прокомментировал ситуацию с безопасностью церковных торжеств в День Крещения Киевской Руси. По его словам, у полиции еще есть достаточно времени, чтобы подготовиться. Кроме полиции Киева будут еще привлечены силы Национальной гвардии. Он так же подчеркнул следующее: «У нас есть полная информация о лицах, которые участвуют в Крестном ходе. Но пока там не наблюдается ни псковских десантников, не подавляющего большинства спортивных молодых людей. Это женщины, это взрослые мужчины, которые совершают паломничество к такому празднику, как день Крещения Руси».

Ранее сообщалось, что советник председателя СБУ Юрий Тандит отметил, что истинно верующие, участвующие в Крестном ходе, настроены очень патриотично.