Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре открылась фотовыставка «Путешествие на Афон»

24 июля, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный), Киево-Печерской Лавры прошло торжественное открытие фотовыставки посвященной 1000-летию присутствия на Святой Горе русского монашества.
В открытии фотовыставки приняли участие: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Упенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений, викарий Киевской митрополии епископ Климент , а также антипросоп Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте Святой Горы иеромонах Кирион (Ольховик) и директор Международного института Афонского наследия Сергей Шумило.
В своем приветственном слове митрополиты Антоний и Павел подчеркнули духовную и историческую важность в деле созидания отечественного монашества Святой Горы Афон, и в частности духовной миссий преподобного Антония Печерского принесшего светильник православной молитвы на русскую землю. Указали, что духовная связь Афона и Руси никогда не ослабевала, но всегда поддерживала православных в годы испытаний.

В своем приветственном слове отец Кирион рассказал о современной жизни Святой и горы и в частности Свято-Пантелеимонового монастыря, отметив, что за последнее время количество братии в обители достигло около 100 человек, что соответствует дореволюционному времени. Также отец Кирион рассказал, что половина братии святой обители являются выходцами из Украины, о которой непрестанно молятся, чтобы Господь послал мир на землю родного Отечества.
Директор Международного института Афонского наследия в Украине Сергей Шумило рассказал о вышедших в свет шестнадцати томах Афонской энциклопедии и планируемом издании в честь 1000-летия русского афонского монашества еще четырех томов.
В проведении и организации фотовыставки повествующей о жизни Афона приняли участие Международный институт Афонского наследия в Украине и Подворье Свято-Пантелеимонового афонского монастыря в Киеве. В обслуживании посетителей выставки помогает сестричество великомученицы Елизаветы Федоровны при храме святителя Михаила Киевского.
Работы знаменитого греческого фотографа Костаса Асимиса, повествующие о жизни Святой Горы, представленные на выставке были предоставлены Подворьем Свято-Пантелеимонового афонского монастыря в Киеве.