Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Братия Лавры помогает ветеранам, слабовидящим и переселенцам

Среди многочисленного количества людей, которые самостоятельно обращаются за помощью, или же которым по инициативе братии социального отдела предоставляется адресная помощь на месте их пребывания, с особым душевным расположением навещает братия Лавры давних знакомых.  Это подопечные социального отдела из Общественной организации Подольского районного общества инвалидов «Единство» города Киева и творческий коллектив Объединенной редакции периодических изданий Украинского общества слепых «Призыв», которая специализируется на выпуске периодики именно для слепых и слабовидящих шрифтом «Брайля».Одна из традиций, которой никогда не изменяет братия – это угощение свежеиспеченным хлебом из лаврской пекарни. Как и ожидалось, иеромонах Лукиан и иеромонах Глеб и в этот раз, приехав в гости, привезли ароматный «намоленный» монастырский хлебушек, продукты для приготовления сытных обедов, одежду и кровати. Так как в помещении редакции «Призыв» давно отведены комнаты для проживания переселенцам из восточных областей Украины, то дефицит одежды, оборудованных спальных мест остро чувствуется. Поэтому все приняли с великой благодарностью. 

Как часто бывает, духовные законы непонятны миру. Можно от людей, далеких от Церкви, слышать ропот и недоумение, почему люди болеют, страдают, им посылаются скорби. Но Господь сказал : «…сила Моя совершается в немощи» (2Кор. 12:9). Поэтому все, кто составляет общество инвалидов «Призыв», с глубокой верой и пламенной молитвой обращаются в моменты, когда особо тяжело, к Богу. Едут в Лавру, опускаются в святые пещеры, просят у преподобных отцов Киево-Печерских помощи и предстательства, и получают по вере своей.

Но не только духовная поддержка необходима этим хорошим и добрым людям. Сейчас в помещениях редакции «Призыв» своими силами инвалиды делают ремонт. Отец Глеб  прошелся по комнатам, увидел воочию, что объем запланированным работ довольно значительный. Поэтому братия Лавры присоединяется в просьбе о помощи к голосу инвалидов и просит всех, у кого есть возможность, пожертвовать материалы для завершения ремонтных работ, мебель для проживающих здесь переселенцев, одежду и то, что может пригодится людям, вынужденным заново обустраивать свой быт после переезда.

Вас ожидают по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215 (номер вызова по домофону: 13). Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98