Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Через десять дней в Черкассах местные власти снесут Сретенскую церковь


Как стало известно СПЖ, храм, якобы, не вписывается в ансамбль нового мемориального комплекса в честь воинов-афганцев.

Прихожане Сретенской церкви построили храм на свои деньги. Теперь верующие пишут официальные письма, собирают подписи и пытаются донести до властей свой протест по поводу сноса.

Храм находится возле памятника воинам–афганцам. По задумке местных властей, на этом месте должен быть построен новый мемориальный комплекс. Если раньше в проекте была предусмотрена церковь, то на новом плане ее нет.

«Это временное сооружение, – выразил журналистам свое отношение к церкви главный архитектор Черкасс Виталий Чернуха. – Зачем оно там?».

Настоятель Сретенской церкви о. Владимир (Никитенко) уже получил от властей указание «очистить помещение». «Сейчас так много говорят o захватах храмов, но такое – чтобы церковь снесли – это впервые в независимой Украине, – комментирует сложившуюся ситуацию отец Владимир, в прошлом – сам воин-афганец. – Там же намоленное место. Как люди не понимают, что берут очень большой грех на душу?».

Именно в Черкассах возникла первая в Украине общественная организация Украинского Союза ветеранов Афганистана. Теперь Черкассы планируют быть первыми в деле сноса церквей.