Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Трудности в подготовке Собора не должны вызвать желание мести

В своем интервью Синодальному информационно-просветительскому отделу УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что трудности, которые возникают при подготовке Всеправославного Собора не должны вызвать у представителей Поместных Церквей желание мести. В противном случае перспектива Собора может стать призрачной.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос о том, может ли повлиять кризис в подготовке к Собору на ситуацию в украинском Православии.

«Не думаю, что трудности в подготовке Собора должны вызывать у Поместных Церквей желание мести. Если мы пойдем таким путем, то уже сегодня можно ставить крест на будущем Всеправославном Соборе, – сказал Предстоятель. – Думаю, что это понимают все. Поэтому вторжение одной Церкви на каноническую территорию другой не должно быть».

Митрополит Онуфрий также напомнил, что в Регламенте Собора не было речи о религиозной ситуации в Украине. «Церковные расколы, которые являются порождением человеческого греха, присутствуют почти во всех Поместных Церквах. Они лечатся тем, чем лечится грех – покаянием», – подчеркнул Предстоятель УПЦ.