Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Концертный сезон завершился музыкальной сказкой

11 июня по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей и завершению концертного сезона.

Перед выступлением к зрителям и музыкантам обратился владыка Лука.

«Дорогая моему сердцу детвора! Для меня вы всегда будете детворой. Сегодняшний концерт посвящен Дню защиты детей, то есть всем вам. Особенность этого дня в том, что взрослые, к сожалению, очень скоро забывают, что совсем недавно сами были детьми. А если бы они это помнили, им бы не пришлось устраивать таких дней — дети всегда бы чувствовали защиту со стороны родителей, со стороны государства и общества. А ведь Господь заповедовал нам простую истину: «Будьте как дети и наследуете Царствие Небесное». Почему Он так говорит? Потому, что детское сердце излучает доброту, радость, в нем еще не поселились злоба, хитрость, зависть и ненависть, — черты, свойственные характеру взрослого человека. Вот почему так важно оставаться ребенком в душе. Я желаю вам сохранять детскую простоту, чистоту и ясность, которыми отличаются лучшие музыкальные произведения. Чем проще музыка, тем она гениальнее. В ней нет фальши, нет напыщенности, а лишь одна искренность. Заканчивается очередной, четвертый по счету, концертный сезон. Музыканты, можно сказать, уходят на каникулы. Но наше расставание не будет долгим. Скоро мы вновь встретимся и сможем насладиться вашим творчеством. Радости, простоты в вашем сердце и новых радостных встреч».

В исполнении музыкантов детско-юношеского симфонического оркестра Запорожской епархии Украинской Православной Церкви прозвучала музыкальная сказка «Волшебное кольцо». Программа включала в себя классические сочинения П. И.Чайковского, Ж.Бизе и других композиторов-романтиков.

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви