Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Пятая годовщина больничной общины святителя Луки Крымского при центре кардиологии и кардиохирургии


10 июня, в канун дня памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского – именитого врача и архипастыря-исповедника, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил больничный домовый храм в честь святителя Луки Крымского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству и первой знаменательной годовщине – 5-летию создания общины.
У входа в храм архипастыря приветствовал заместитель директора по медицинской части Алла Николаевна Гуленко и медперсонал центра.
Перед богослужением владыка Ириней освятил резной деревянный иконостас, установленный к юбилейной годовщине.
За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный больничных храмов г. Днепропетровска протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Валентин Дорощук (заместитель руководителя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии и руководитель ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение») и духовенство больничного благочиния.
Юбилейный храмовый день молитвенно объединил как медицинский персонал, так и пациентов клиники желающих поклониться и почтить память святителя Луки Крымского.
На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и душепастырское попечительство митрополит Ириней удостоил клирика храма иерея Николая Купчинского очередной богослужебно-иерархической награды – права ношения золотого наперсного креста.
По чтении Евангелия иерарх сказал проповедь.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление святителю Луке Крымскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.
После богослужения по случаю юбилейного престольного торжества архипастырь вручил церковные награды: благотворитель общины Э.М. Загребельный от священноначалия Украинской Православной Церкви удостоен ордена святителя Луки Крымского, а медперсонал и активисты больничного прихода награждены благословенными архипастырскими грамотами.
В конце визита владыка Ириней поздравил всех участников праздника с юбилеем и преподал святительское благословение.