Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны духовенство епархии приняло участие в традиционном митинге-реквиеме


22 июня исполняется 75 лет с момента военного вторжения армии нацистской Германии на территорию СССР. Ежегодно в этот день в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Эта дата учреждена в память о начале Великой Отечественной войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней.
Утро поминального дня в Днепре началось с традиционного митинга-реквиема возле Монумента Вечной Славы. Городская общественность, храня многолетнюю традицию, возложила цветы к памятнику.
К мемориалу пришли руководители города и области – председатель Днепропетровской областного совета Г.А. Прыгунов, первый заместитель губернатора области О.Н. Кужман, городской голова Днепра Б.А. Филатов, чиновники, военные, служащие, представители общественных организаций, участники боевых действий, ветераны войны, пенсионеры и простые горожане. Присутствующие отдали долг памяти погибшим героям.
Участие в церемонии приняли и священнослужители епархии во главе с правящим архиереем – митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
После возложения венка священнослужители вознесли молитву «об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших» и возгласили «Вечную память» погибшим.
Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.
* * * * * * *
По благословению правящего архиерея в День скорби и чествования памяти жертв войны в кафедральных соборах, храмах и монастырях Днепропетровской епархии прошли заупокойные богослужения в честь памяти солдат, ценой своей жизни отстоявших Отечество, и всех невинно убиенных.
Во время Литургии в заупокойную ектению было включено особое прошение –«Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождех и воинах наших, за веру и Отечество на поле брани жизни свои положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, их же имена Ты, Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному и невольному».
По окончании Литургии были совершены панихиды.
* * * * * * * *
В День памяти и скорби в Днепре в 4 часа возле монумента Вечной Славы была проведена акция «Помним» – в память о всех погибших были зажжены тысячи свечей и из них была выложена надпись «Помним». Также участники акции возложили цветы и минутой молчания почтили память павших за Великую Победу.
На Днепровщине в этот день во всех городах и районах прошли памятные мероприятия и митинги-реквиемы, посвященные 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В городах и районах области состоялись возложения цветов к монументам и памятникам Великой Отечественной войны, а также прошли памятные мероприятия, посвященные увековечению подвига воинов-освободителей, чествование ветеранов и другие акции.