Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. За время Великого поста епархия оказала помощь более чем полутора тысячам нуждающихся

За время Великого поста Одесская епархия оказала помощь более чем полутора тысячам нуждающихся. Об этом заявил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

«Практически каждый приход Одесской епархии откликнулся на наше обращение, приуроченное к началу Великого поста, о сборе помощи для нуждающихся беженцев с Юго-Востока Украины, а также нуждающимся нашим землякам. Гуманитарным центром при Одесской епархии за отчетный период была оказана помощь более чем полутора тысячам обратившихся человек. Полученные этими людьми продукты, лекарства, финансовые средства и предметы первой необходимости стали тем пасхальным даром, который каждый из вас преподнес нуждающимся щедрой рукой», – отметил правящий архиерей в Пасхальном послании к пастве.

В апреле помощь в виде продуктовых наборов и денег получили почти 800 семей переселенцев и нуждающихся одесситов. Каждый набор состоит из нескольких килограммов различных круп, макаронных изделий, подсолнечного масла, тушенки, домашней консервации, а также средств личной гигиены.

Двум общественным организациям – обществу пенсионеров г. Одессы и обществу родителей с детьми с синдромом Дауна – выданы продукты питания, средства личной гигиены и первой необходимости.

Беженцу из Луганской области оказана помощь в размере 13 тысяч гривен на оплату операции глаз, вынужденный переселенец из Донецкой области получил на приобретение жизненно важных лекарств 2500 гривен.

Многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами получили материальную помощь на сумму более 30 тысяч гривен, детское питание и подгузники.

«Подчеркнем, что Одесская епархия уже почти два года оказывает гуманитарную помощь, причем количество нуждающихся с каждым месяцем увеличивается. И ни один из нуждающихся не получил отказа в своих прошениях», – сообщает Eparhiya.od.ua.