Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля и верующих УПЦ за сохранение церковного единства

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля и верующих Украинской Православной Церкви за сохранение церковного единства. Слова Первосвятителя прозвучали после богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Patriarchia.ru.

«Я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, еще раз весь епископат, духовенство и верующий народ нашей Церкви, за то, что в трудные времена, когда различные факторы работают на разделение нашей Церкви, мы сохраняем единство, следуя заповеди Христовой. И верю, что покуда мы будем не искать своего, не говорить и не действовать с чужих слов и не повторять чужих мыслей, покуда мы будем выражать честно и чисто то Предание, ту веру, которую получили от святых апостолов, Господь остается с нами в самых трудных исторических обстоятельствах, через которые мы проходим или еще будем проходить. Успех этого исторического шествия напрямую связан с чистотой нашей веры, с прочностью нашего единства, и да поможет всем нам Господь хранить веру православную в сердцах и умах своих, и сохранять братское единство», – сказал Святейший Владыка.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в сослужении Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, иерархов и священнослужителей Поместных Православных Церквей, возглавил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию. Богослужение было приурочено к Дню славянской письменности и тезоименитству Его Святейшества.

За Литургией возглашались прошения о Святейшем Патриархе Кирилле, Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил Святейшего Владыку с именинами и огласил адрес от членов Священного Синода РПЦ.

Свои поздравления тезоименитому Патриарху Кириллу направили также наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и братия монастыря.

Поздравляя Предстоятеля Русской Церкви с именинами, монахи пожелали Его Святейшеству помощи Божией в несении Первосвятительского служения, здравия и сил на многая и благая лета.

С полным текстом поздравления можно ознакомиться на сайте Lavra.ua.

Версия для печати