Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Пятнадцатилетие Борисо-Глебского храма Часов Яра отпраздновали концертом

Борисо-Глебский храм г. Часов ЯрВ Неделю святых жён-мироносиц Борисо-Глебская церковь Часов Яра отметила престольный праздник. В этом году он совпал с 15-летием со дня закладки первого камня в основание храма. Участниками праздничного богослужения в честь престольного дня стали прихожане православных храмов Часов Яра и Бахмута (Артёмовска).

После водосвятного молебна и Божественной литургии они прошли крестным ходом с чтимой иконой Бориса и Глеба вокруг храма. Настоятель храма священник Олег Кручинин в своём поздравлении к собравшимся отметил, что в прошлом году улица, на которой расположен храм, была переименована в Борисоглебскую. Поэтому этот день праздничный для жителей всего Часов Яра.

После богослужения на территории храма прошла концертная программа, подготовленная детской воскресной школы храма, школьниками и воспитанниками местного детского сада, а также творческими коллективами Дворца культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» и Центра детского и юношеского творчества. С праздником прихожан храма поздравила мэр Часов Яра Ольга Опанасенко.

Все жители города также могли посетить выставку художественных работ воспитанников Часовоярской специализированной школы-интерната № 8 и городской школы искусств.

В этом году престольный день храма совпал с праздником святых жён-мироносиц. Все женщины, пришедшие на праздничное богослужение, получили подарки.

Ко дню храмового праздника и 15-тилетия основания церкви в Часовоярском историко-краеведческом музее также прошли «Борисоглебские чтения», участниками которых стали краеведы из нескольких городов.