Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Схиархимандрит Иеремия: День Победы — это праздник победы над злом, гордыней и смертью

Афонский игумен: День Победы — праздник победы над демонической гордыней и смертью

День Победы — это не праздник победы над германским народом, но над злом, ненавистью, демонической гордыней и смертью, считает игумен Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия (Алехин).

Отец Иеремия, в молодости угнанный в Германию на каторжные работы, переживший голод и нечеловеческие условия жизни, вспоминает, как немецкие женщины подавали им хлеб через колючую проволоку. По его словам, чудовищная идеология сделала немецкий народ орудием дьявольских человеконенавистнических целей.

Напомним, 9 мая насельники Свято-Пантелеимонова монастыря – выходцы СССР – совершили заупокойные богослужения в память о защитниках Отечества, о невинных жертвах, и о своих сродниках (практически у каждого кто-то из близких принимал участие в той войне, кто-то не вернулся с фронта).

 По словам отца Иеремии, в 1941 году вызов брошен был всему роду человеческому.

 «Нацизм — это величайшее зло, которое придумал демонический разум для того, чтобы уничтожить все доброе и светлое, осквернить и отменить основы христианской любви. Поэтому война, в которую вступил наш народ в 1941-м году, была священным подвигом, который не может быть переоценен», — сказал он.

 Православная Церковь призвала тогда всех своих чад встать на защиту не советской власти, не коммунистического режима и не атеизма, но на защиту Родины, которую крестил в Днепровской купели святой князь Владимир, которую защищал от немецких захватчиков благоверный князь Александр Невский, напомнил игумен.

 «Не будем забывать, что День Победы практически совпал в 45-м году с Пасхой Христовой. Такие совпадения просто так не бывают. Поэтому в этот день уместно пасхальное приветствие: Христос воскресе! С праздником Великой Победы!» — заключил схиархимандрит Иеремия (Алехин).

По материалам afonit.info.