Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архимандрит Виктор (Коцаба): Самый большой вред приносят Церкви те, кто разрушает Ее изнутри

Если Бог с нами, то кто против нас?Над этим вопросом размышляет глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Уже который год не утихают споры вокруг Почаевской лавры и других святынь нашего народа. Все время находятся люди, которые хотят их отобрать, конфисковать, экспроприировать. И, к сожалению, такая ситуация для Церкви не нова. Больше того, так было всегда.

Не будем углубляться в далекие от нас исторические времена гонений на христиан в Римской империи. Достаточно вспомнить, сколько пострадало не так давно — в XX столетии.

Так вот, по разным оценкам, за православную веру были репрессированы около ста пятидесяти тысяч священников, более полумиллиона членов их семей и почти пять миллионов простых верующих. Это, согласитесь, страшные цифры.

Возникает вопрос: для чего все это делалось? Зачем расстреливали, взрывали храмы, бросали в тюрьмы? Кому это было выгодно?

Конечно, в первую очередь врагу рода человеческого. Во-вторых, борьба с Церковью была нужна тем, кто хотел заменить веру во Христа на веру в «светлые заветы Ильича». Другими словами, с Церковью всегда боролись и борются те, кто хочет утвердить идеологию, которая полностью противоположна Евангелию.

И удивительного в этом ничего нет. Христос предупреждал своих учеников, что «в мире гонимы будете», потому что «мир более возлюбил тьму, чем свет». Да, свет всегда обличает тьму, и именно поэтому тьма пытается его поглотить. Но что мы имеем в итоге?

Когда-то один человек по фамилии Хрущев обещал, что покажет последнего священника по телевизору. И вот после его слов прошли уже многие десятки лет, Хрущев давно умер, а Церковь существует! Не может тьма победить свет! Точно так же, как не может мир победить Церковь — «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее», — говорил Христос.

Поэтому самый большой вред приносят Церкви не те, кто нападает на Нее извне, а те, кто разрушает Ее изнутри. Только в том случае, если мы перестанем быть христианами, Бог может допустить то, что у нас отберут святыни. До тех же пор, пока мы живем по заповедях Его, пока мы руководствуемся законами любви, до тех пор Господь будет с нами. А если Бог с нами, то кто против нас?