Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. В Аскании-Нова освящен храм просветителя армян

170417 апреля   митрополит Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом пгт Аскания-Нова, где совершил освящение храма в честь священномученика Григория, просветителя Великой Армении, который находится на территории храмового комплекса Димитриевского прихода, и возглавил в нем Божественную литургию.

По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля, клириков Чаплинского благочиния и прихожан с этим радостным и знаменательным для них днем, наградил церковными наградами благодетелей и преподал в дар приходу частицу мощей сщмч. Григория.

Затем состоялся крестный ход к храму “Спорительница хлебов”, где владыка и все присутствующие поклонились чтимой иконе Божией Матери “Путеводительница-Тихвинская”, празднование которой совершается в сегодняшний день. На празднике присуствовали представители местного отделения Союза армян Украины в Херсоне, которые выразили огромную благодарность за открытие храма в честь их просветителя.

Вечером этого дня митрополит Иоанн совершил в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона чтение акафиста Страстям Христовым.