Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялась традиционная встреча православной молодежи

 Стало доброй традицией по воскресным дням в стенах Святой Успенской Киево-Печерской Лавры священнослужителям обсуждать с молодежью те или иные вопросы. В этот воскресный день, когда вся полнота Церкви празднует Вход Господень в Иерусалим, готовя нас вступить в дни Страстной седмицы, встреча была посвящена грядущему празднику Светлого Христова Воскресения.

Перед началом работы был совершен молебен с пением Акафиста Успению Пресвятой Богородицы, который возглавил студент 1 курса магистратуры Киевской духовной академии иеромонах Симеон. После этого куратор православно-просветительской молодежной встречи иеромонах Глеб обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, рассказав о возникающих организационных вопросах, поздравил всех с Праздником Входа Господня в Иерусалим, а также с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

На этот раз гостями собрания были насельники Лавры иеромонах Кирилл и иеромонах Иннокентий. Отец Кирилл раскрыл всем собравшимся значение праздника Пасхи с духовной стороны, рассказал о том, как человеку в действительности необходимо приготовить свою душу для того, чтобы принять в нее свет Христова Воскресения, рассказал о необходимости живой и действенной веры для того, чтобы принятие Воскресшего Христа «…не было для человека простой формальностью», – обозначил отец Кирилл.

Все участники собрания могли задать вопросы иеромонаху Кириллу, на которые он обоснованно ответил.

Добрым обычаем стало и то, что и некоторые из собравшихся готовят доклады или рассказывают о тех ситуациях, которые являются актуальными для всех участников встречи. В этот воскресный день Кристина Гуржий рассказала всем о том, как она переступила первый раз порог храма, как она сама воцерковлялась, с какими проблемами столкнулась, как на это отреагировали окружающие , но, самое главное, она поделилась той несказанной радостью, которую начала испытывать став по-настоящему человеком Церкви. Кристина поведала собравшимся и о тех чудесах, которые произошли по молитвам Печерских святых в ее жизни, и как она старается вести миссионерскую деятельность среди окружающих ее людей.

В завершение слово было предоставлено иеромонаху Иннокентию, несущему послушание в отделе информации и связей с общественностью Киево-Печерской Лавры. Отец Иннокентий рассказал о тесной связи, которые имеют Ветхий и Новый Заветы, на том, чем они отличаются, рассказал библейскую историю грехопадения и какое отношение она имеет к тем событиям, которые православные христиане будут воспоминать на Страстной седмице. «Церковь не просто воспоминает то или иное событие своей истории, – сказал отец Иннокентий, – Она переживает его еще и еще раз!» Иеромонах с богословской точки зрения, ссылаясь на авторитет святых отцов, рассказал и о последних днях земной жизни Христа Спасителя, и о значении Его Воскресения в деле спасения человеческого рода.

В конце был пропет задостойник, отец Глеб поблагодарил всех за проведенную совместную встречу и общие молитвы.

Братия и сестры! Следующая встреча состоится в воскресенье через две недели – в Фомино Воскресенье.


  
 

http://lavra.ua/