Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука: Руководство епархии прикладывает все свои силы для сохранения мира и гражданского спокойствия

Искусственное создание образа врага в лице духовенства и верующих Украинской Православной Церкви может привести к неконтролируемым последствиям. Об этом заявил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в обращении к заместителю председателя Запорожской ОГА Е.А. Гугнину и к председателю Александровской РГА в г. Запорожье В.А. Мостовому, сообщает Hram.zp.ua.

Поводом для письма, по словам иерарха, послужили многочисленные обращения прихожан. Верующие высказывают удивление, что 11 апреля на митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти узников нацистских концлагерей, организаторы не пригласили представителей Запорожской епархии УПЦ.

«Их удивление обусловлено не Вашей религиозно-политической заангажированностью (это личное дело Вашей совести), а тем, что выбор, обустройство места проведения мероприятия и установка Поклонного Креста были осуществлены на средства православных запорожцев (на момент установления было потрачено более 25 тыс. грн.)», – отметил владыка Лука.

По его мнению, такая досадная «забывчивость» со стороны власти является примером целенаправленного искусственного создания образа врага в лице православного епископа, священников, тысяч обычных верующих. Это не только обидно, но и опасно, так как может привести к неконтролируемым последствиям, считает архиепископ Лука.

«Руководство Запорожской епархии УПЦ прикладывает все свои силы для сохранения мира и гражданского спокойствия, стойкости в деле пастырского окормления всех своих чад, независимо от политических или каких-либо других общественных взглядов. Молитва за мир и примирение гражданского противостояния и вражды – ежедневная забота каждого православного верующего епархии», – отметил иерарх.

Правящий архиерей Запорожской епархии напомнил представителям власти, что качество работы любого государственного чиновника оценивается по результатам его деятельности.

«Если плохо работает транспорт – всем понятно, что виноват ответственный за транспорт; если проблема с медициной – ответственный за охрану здоровья. Но что же должно произойти у нас, чтобы всем стало понятно, что не на своем месте люди, которые отвечают за церковно-государственные отношения в регионе, при этом не желающих повысить уровень своих знаний в этой области? Начаться религиозная война?» – недоумевает иерарх УПЦ.

В правовом государстве, к статусу которого стремилась Украина, люди должны помнить об ответственности за свои слова и поступки, подчеркнул правящий архиерей Запорожской епархии. «Чем больше бумерангов с недобрыми ситуациями кто-то запускает извне, тем жестче удар может со временем настичь этого человека и общее дело, в котором он участвует», – предупредил владыка.

«Мы не оставляем надежду, что попытки искусственного создания образа врага из верующих Запорожской епархии УПЦ найдет должную оценку и понимание у Вас», – заключил архиепископ Лука.