Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНБАСС. На грани голода оказались 1,5 миллиона жителей

1,5 миллиона жителей Донбасса столкнулись с угрозой голода, 300 тысяч из них испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. Такие данные приводит Всемирная продовольственная программа (ВПП), которая намерена ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения, сообщает Bf-favor.org.

«Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на Востоке Украины. Конфликт все еще продолжается и мы должны сделать все для того, чтобы как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», – заявил представитель ВПП ООН на Украине Джанкарло Стоппони.

С ноября 2014 года огранизация направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей Востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек – ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители неподконтрольных правительству Украины районов Луганской области и населенных пунктов вдоль «линии конфликта».

pravlife.org