Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Бориспільський і Броварський Антоній: Пiст – час милосердя

Многие читатели спрашивают, как им следует провести Великий пост. мне хотелось бы вспомнить фрагмент главы 25 Евангелия от Матфея — о том, как Спаситель отрывает двери Своего Царства для всех тех, кто давал Ему питие, пищу и одежду, не оставлял его в темнице и болезни.

Изумленные избранные не могут понять, когда именно они всем этим смогли помочь Господу.  В ответ Он говорим им: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Основной целью поста является исцеление нашей души. Ради этой цели мы воздерживаемся от излишней пищи и усугубляем свои молитвы. И все это для того, чтобы стяжать в своем сердце любовь. Ведь наш Бог – Любовь. Для того чтобы достичь этой вершины нужно пройти много важных ступеней. Их названия – милосердие, доброта, сострадание, терпение и жертвенность. Для того чтобы в нас проявились данные добродетели Господь и посылает нам тех, кто нуждается в нашей поддержке и заботе.

Приняв решение помогать другим, мы сами не замечаем как постепенно меняется наша жизнь. Ведь каждый совершенный от чистого сердца поступок смягчает сердце, делает его восприимчивее к добру. Более того, со временем это состояние становится все более и более естественным. А свершение дел милосердия даже превращается в потребность, поскольку доброе сердце уже не может остановиться, стремясь обогреть своим теплом как можно больше страждущих.

При этом необходимо помнить – стараться взваливать на свои плечи неподъемные задачи и одним махом «спасти весь мир» является не совсем разумным. Можно быстро надорваться, так и успев сделать что-то стоящее. Именно поэтому крайне важно, чтобы каждый из нас соизмерял свои силы и возможности в свершении дел милосердия.

Для кого-то достаточной нормой может стать помощь одиноким старикам, проживающим по соседству. Для кого-то – посещение больниц, детских домов и домов престарелых (сайт molodost.in.ua). Еще для кого-то – ежедневная молитва об онкобольных детях (сайт donor.org.ua, рубрика «Просьбы молитв») или участие в обеспечении работы благотворительных столовых при храмах Донбасса (сайт bf-favor.org).

Какой бы путь вы не выбрали, он будет угоден Господу. Главное – идти по нему с искренним желанием послужить Богу и нашим ближним.

aif.ua