Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел возглавил Литургию в древнем Кирилловском храме столицы

В этот 35-й воскресный день по Пятидесятнице Церковь чтит память «иже во святых, отец наших и архиепископов александрийских, Афанасия и Кирилла». Благодаря их огромному вкладу в дело сохранения чистоты Православия, богослужение в честь их памяти совершается в один день несмотря на то, что святые жили в разные времена. Более того, почитание свт. Кирилла было увековечено еще во времена Киевской Руси в самой окраинной части древнего Киева. В исторической местности Дорогожичи в ХІІ веке в честь святого был возведен монументальный храм-крепость, который и по сей существует, известен многим как Кирилловская церковь.

Божественную Литургию в этом храме, входящем в архитектурный ансамбль Киевского Кирилловского мужского монастыря, совершил Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопросвященству сослужил архиепископ Городницкий Александр.

Владыка Павел, на примере подвига святителей напомнил апостольские слова «… все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим. 3:12). По словам Высокопреосвященнейшего митрополита : «Это видно из Священной истории – отец лжи, дьявол, всегда ополчается на правду и истину…»

Как мы можем противостоять ему? Верой, молитвой любовью к ближним, смирением и кротостью – этого очень боится дьявол.

Митрополит Павел призвал хранить чистоту веры, мир в душе и не поддаваться козням вражеским. Тогда сможем пребы вать в спасительном корабле Православной Церкви, чтобы достичь Царствия Небесного.

В этот же день позднюю Божественную Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины. Его Блаженству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ и ректор КДАиС, а также Евсевий, епископ Шепетовский и Славутский.

В храмах Успенской Киево-Печерской Лавры было зачитано Обращение Собора епископов УПЦ к клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви. В этом послании напоминалось, что наша Церковь всегда выступала и выступает за преодоление раскола и возобновления единства Украинского Православия, за единую Украинскую Православную Церковь. Но этого можно достичь только законным путем, строго следуя канонам Святой Соборной Апостольской Церкви.