Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Священнослужители Киево-печерской Лавры участвовали Рождественских чтениях

В рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности». В данном обсуждении приняли участие насельники Успенской Киево-Печерской Лавры: регент братского хора архимандрит Павел (Бондаренко) и заместитель Председателя Синодальной комиссии УПЦ по делам монастырей иеродиакон Евфимий (Лосяков).

Также в работе этого направления участвовали представители Поместных Православных Церквей в Греции, Грузии, России, Белоруссии, Латвии, Эстонии.

Доклады затрагивали несколько актуальных тем: «Духовная жизнь в современном монастыре», «Использование современных технологий в монастырях» и «Общежительный монастырь: как обеспечить необходимые потребности братии».

После выступлений проводились дискуссии по наиболее актуальным практическим вопросам монастырской жизни.

Во всех докладах поднимался вопрос именно прикладного, практического применения, использования всех выводов, приведенных на основании опыта Церкви, истинного пути, который указывал Своим избранникам Господь.

Выступления базировались на том, что Церковь не отрицает пользу технического прогресса и допускает использование современных технологий насельниками монастырей, если такая деятельность не противоречит евангельским заповедям и не вредит спасению человеческой души.

В подведении итогов круглого стола «Использование современных технологий в монастырях» 27 января 2016 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы архимандрит Павел обратился к участникам и ко всем присутствующим для того, чтобы подчеркнуть некоторые актуальные мысли из докладов выступающих. Проанализировав выдержки из выступлений, насельник Лавры призвал найти границу между необходимым и приносящим пользу монашествующим и вообще христианам и неполезным, а значит вредным в пользовании современными технологиями, в частности интернетом.

«Обсуждаемая проблема является не только вопросом монастырей и живущих в них – она значительно шире и является общехристианской. Где тонкая грань, что можно и что полезно, а что вредно?!

Смирение – это главная добродетель в монашеской жизни, по ней мы узнаем степень духовности христианина, ведущей к любви Божией.

Когда человек обращается к кому-то с вопросом – это есть момент смирения, так как человек показывает, что он чего-то не знает. Если же человек узнает все только из интернета, то ему тогда не нужен никто, ни один человек, он считает, что лучше других все знает. Это приводит человека к гордости и полной зависимости от интернета.

Решение данной проблемы поможет также сформировать правильное отношение к современным технологиям и мирянам. Вопрос, который обсуждался докладчиками, не является локальным, относящимся только к некоторым послушаниям в монастырях – это проблема всего человечества…»

Насельники Лавры выражают благодарность архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и всем организаторам работы направления.

Использованы материалы сайта Монастырский вестник

Редакция сайта www.lavra.ua