Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУРЦИЯ. Православные в Стамбуле на Крещение ныряли в Босфор

На праздник Крещения украинцы, проживающие в Стамбуле, вместе с православными турками ныряли в Босфор. Праздничное богослужение для украинской диаспоры было проведено по просьбе генерального консульства Украины в Стамбуле. Об этом сообщает Ольга Эге в своём блоге «Мой Стамбул».

«Особенно заинтересованые нанимали лодки, чтобы иметь возможность наблюдать за действием с наилучшего ракурса. В этом году за крестом ныряли в районах Ортакёй и Эникёй. Правда, в Ортакёй только один смельчак отважился окунуться в Босфор. Впервые за 94 года традицию ныряния за крестом возродили в Измире. Но такое возрождение традиций не всем нравится. Несколько лет подряд сторонники партии националистического движения протестуют против проведения мероприятия «, — рассказывает Ольга.

Всего в богослужении приняли участие около 30 человек. Мероприятие посетили работники консульства, в частности генконсул Украины в Турции Василий Боднар.

В Турции этот праздник на греческий манер называют Fota или Işıklar bayramı. Туркам он известен благодаря греческой традиции ныряния за крестом. B 50-80 годах прошлого века из-за ухудшения международных отношений с Грецией патриархат долгое время не проводил традиционный ритуал.

Только в 2003 году впервые за пятьдесят лет воды Золотого Рога были освящены вновь. С тех пор ежегодно патриарх Константинопольский с пристани в Балати бросает в воду крест. Сразу после этого каждый желающий может попытать счастье в ледяной воде. Тому, кто получит крест, достается ценный подарок из рук патриарха — золотой крестик.

gazeta.ua