Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТОКИО. Японцы не захотели убирать свастику, обозначающую храмы на картах

Предложение японских властей перестать использовать свастику для обозначения храмов на туристических картах не нашло понимания у жителей страны. Древний символ пришел в японский язык из санскрита и в Японии ассоциируется, прежде всего, с буддизмом. Нацисты использовали изображение свастики, повернутой на 45 градусов с «вращением» по часовой стрелке. Японцы же используют символ «мандзи» с «вращением» против часовой стрелки.

Власти в преддверии Олимпиады-2020 в Токио предлагают убрать шесть символов, которые обычно используют для условных обозначений на картах. Свастику, которая, несмотря на некоторые отличия, у иностранцев ассоциируется с нацизмом, предлагают заменить на картах пагодой.

Прежде чем принять решение, власти решили узнать мнение граждан, и те не поддерживают инициативу, напоминая, что символ гораздо более древний, чем нацизм, сообщает Би-Би-Си.

Также предлагается изменить, например, обозначение церкви, которую сейчас на картах помечают крестом: предполагается, что туристы могут спутать ее с кладбищем. Некоторые другие условные обозначения признаны в принципе непонятными для гостей из других стран.

ИНТЕРФАКС