Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. В свет вышел новый номер официального епархиального издания

 Pl 0116После длительного перерыва, вызванного военными событиями в нашем отечестве, вышел новый номер (№1, Январь 2016) официального издания двух епархий, Луганской и Алчевской , Ровеньковской и Свердлловской, «Православие Луганщины» .

Тема номера: «Может ли Рождество прекратить междоусобицу».
Основные публикации номера посвящены теме мира и прощения, возможным путям примирения взаимно враждующих сторон.
- В рубрике «Официально» опубликованы Рождественские послания митрополита Луганского и Алчевского Митрофана и архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона.- Взгляды Патриарха Московского и Всея Руси, Кирилла, Митрополита Киевского и Всея Украины, Онуфрия, а также митрополита Луганского и Алчевского, Митрофана на трагические события, происходящие на нашей земле — в кратких тезисах представлены вниманию читателей в рубрике «Церковь и общество».
- Рубрика «Хроника архиерейского служения» традиционно посвящена основным епархиальным событиям.
- О нелёгких испытаниях военного времени вспоминает протоиерей Александр Кобзев в рубрике «Из воспоминаний пастыря».
- С историей и значением праздников Рождества Христова и Крещения Господня познакомит читателя рубрика «Церковный праздник».
«Человеческую память стереть невозможно. Но простить надо» — под таким названием в рубрике «Воспоминания врача» помещена беседа с клириком Свято-Казанского храма г. Луганска священником Григорием Пантелеевым.
- Об итогах года ушедшего, о намеченном на год 2016-й рассказывает правящий архиерей Луганской и Алчевской епархии. Беседа с владыкой Митрофаном помещена в рубрике «Архипастырь».
- «Для чего Христос пришел в мир?», «Спасается ли человек одною верою или верою и делами?». Ответы на эти вопросы епископа Александра (Милеанта) и известного русского мыслителя Алексея Степановича Хомякова читайте в рубрике «Основы православия». Здесь же — краткое объяснение Таинства Крещения.
- В рубрике «Актуальное интервью» читателя ждёт беседа с благочинным Центрального округа Луганской епархии, настоятелем храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиереем Александром Пономаревым.
- Рубрика «Благо творим» посвящена работе фонда «Алчевская духовная лечебница» и его руководителю Элеоноре (Елизавете) Дьяченко.
- И для любителей художественной литературы — «Литературная страница». «Рождественский гость», так называется рассказ известного православного писателя протоиерея Александра Авдюгина.

Информационный отдел
Луганской епархии

***
КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ РЕДАКЦИИ «ПРАВОСЛАВИЕ ЛУГАНЩИНЫ»:
адр. эл.почты: p.genady@gmail.com;
моб.тел.: 0997012180; 0958370694; 0994092468.
НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС, ОТНОСИТЕЛЬНО ГАЗЕТЫ, ВОПРОСЫ, МЫ ГОТОВЫ ОТВЕТИТЬ.